Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет:
 «Какие существуют гарантии для гражданского служащего, призванного на военную службу по мобилизации»

Вопрос: Какие существуют гарантии для гражданского служащего, призванного на военную службу по мобилизации?
Ответ: Согласно статьи 53.1. Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» за гражданским служащим, призванным на военную службу по мобилизации, сохраняется замещаемая должность на период такой службы. При этом гражданская служба приостанавливается, денежное содержание не начисляется и не выплачивается. Период военной службы включается в стаж гражданской службы. В это время запрещается расторгать служебный контракт по инициативе представителя нанимателя (исключение - упразднение государственного органа).

Также в период приостановления гражданской службы действуют и другие правила, в частности:

•  не осуществляются права и обязанности служащего, установленные Законом о государственной гражданской службе;
  •  не применяются ограничения, запреты и требования, предусмотренные этим Законом;
  •  сохраняются социальные гарантии, на которые служащий имел право до мобилизации (социально-бытовое и медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение служащего и членов его семьи).

Гражданскому служащему в течение шести месяцев после возобновления гражданской службы по его заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время.