Безопасность на железнодорожном транспорте

Правила техники безопасности при нахождении на железнодорожном транспорте

ВниманиеПешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели.

ВниманиеПеред переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава.

ВниманиеПри приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

ВниманиеЗапрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь.

ВниманиеЗапрещается проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов.

ВниманиеЗапрещается переходить через железнодорожные пути перед близко стоящим поездом.

ВниманиеЗапрещается переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления.

ВниманиеИгры детей на железнодорожных путях запрещаются.

ВниманиеЗапрещается проезжать на крышах вагонов, подножках, переходных площадках вагонов.

ВниманиеЗапрещается подниматься на электроопоры.

ВниманиеНельзя приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 10 метров.

ВниманиеЗапрещается проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

ВниманиеНельзя ходить в районе стрелочных переводов, так как это может привести к травме.

Мультфильмы о правилах безопасного поведения на железной дороге

Мультфильмы о правилах безопасного поведения на ЖД

Памятка для школьников о Правилах личной безопасности при нахождении на железнодорожных путях. (скачать)

Памятка для школьников

Предлагаем ознакомиться с видеоматериалом, предоставленным Средневолжским ЛУ МВД России на транспорте  "О культуре безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта"

О культуре безопасного поведения на ЖД

Предлагаем ознакомиться с видеоматериалами, направленными на формирование у обучающихся безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, которые подготовили cотрудники Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте совместно с представителями Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Видеоматериал о безопасности на ЖД

Простые правила