Система образования России

28 сентября в 6-11 классах наше школы было проведено внеурочное занятие "Россия - мои горизонты", на тему "Система образовании России", направленное на профориентационное определение школьников. Учащиеся узнали как устроена система образования в нашей стране и какие возможности она открывает.

На занятии говорили о профессиональном образовании в России и его уровнях. Обсудили с ребятами, что такое квалификация и почему в одной работе необходимы практические навыки, а для другой работы необходим большой объем теоретических знаний. Учащиеся посмотрели видеоролики «Роль образования в жизни человека», «Система образования России», узнали о важности образования для успешной профессиональной карьеры, об особенностях и возможностях высшего и среднего профессионального образования, о престижных направлениях подготовки специалистов.

ПРОФМИНИМУМ КАК ЕДИНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

С 1 сентября 2023 года Профминимум как единая модель профориентации обучающихся 6-11 классов внедряется во всех школах в 89 субъектах Российской Федерации.

Цель реализации Профминимума — формирование единого профориентационного пространства в системе общего образования Российской Федерации, обеспечивающего готовность выпускников общеобразовательных организаций к профессиональному самоопределению.

Впереди новый учебный год, а значит, нас ждут новые горизонты! Добро пожаловать в проект!