Городской сквозной проект БСП

2021-2022 учебный год

• Приказ № 141/5-ОД от 14.09.2021 г. "О дальнейшей реализации городского сквозного проекта "Внедрение модели "блочно-событийного погружения" в учебную деятельность МБУ "Школа № 45" с целью формирования функциональной грамотности учащихся 5-9 классов" (копия.pdf)

Уроки-погружения

В октябре - декабре  2021 года в 5-9 классах МБУ "Школа № 45" в рамках реализации городского сквозного проекта «Внедрение  модели «блочно-событийные погружения» в учебную деятельность муниципальных образовательных учреждений с целью формирования функциональной грамотности учащихся» прошли уроки русского языка, физики, биологии, истории и обществознания по модели блочно - событийных погружений.
 Наши обучающиеся  стали участниками учебного процесса в новом формате. Необычный формат занятий, чередование индивидуальной и групповой форм работы, захватывающие путешествия – погружения, нестандартная подача материала – именно это делает уроки интересными и привлекательными.
  Так, учащиеся 9 классов на уроках русского языка при изучении темы «Сложносочиненное предложение» убедились, что «В мире нет милей и краше песен и преданий наших».  А на уроках биологии в 5 классах при изучении темы «Изучение устройства увеличительных приборов. Строение клетки» говорили про «Колыбель жизни». На уроках физики «Они живут в подлунном мире, а на земле гуляют шире…» узнали о  колебаниях, волнах, источниках звука. А на уроках обществознания ребята 8 классов старались ответить на вопрос «Что делает человека личностью?».
 Уроки БСП создают условия для совместной творческой деятельности учащихся, имеющей для каждого из них личностный смысл. Учащихся привлекает деятельность событийного характера, творческая работа, интересные задания. Всё это даёт положительную динамику в образовательном процессе.

2020-2021 учебный год

• Приказ ДО от 03.02.2020 г. № 34-пк/3.2 "О реализации городского сквозного проекта «Внедрение модели «блочно-событийные погружения» в учебную деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений с целью формирования функциональной грамотности учащихся 7-9 классов» (копия.pdf)
  • Приложение 1. Сквозной проект «Внедрение модели «блочно-событийные погружения» в учебную деятельность Муниципальных общеобразовательных учреждений с целью формирования  функциональной грамотности учащихся 7-9 классов» (копия.pdf)
  • Приложение 2. Перечень МБУ, включенных в реализацию проекта в 2020 году (копия.pdf)
  • Приложение 3. Форма конструктора блочного погружения (копия.pdf)
  • Свидетельство участника городского сквозного проекта «Внедрение модели «блочно-событийные погружения» в учебную деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений с целью формирования функциональной грамотности учащихся 7-9 классов» на 2020 год. (копия.pdf)

Свидетельство участника БСП

Уроки-погружения

В рамках реализации городского сквозного проекта «Внедрение модели «блочно- событийные погружения» в учебную деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений с целью формирования функциональной грамотности учащихся" в МБУ «Школа № 45» состоялись уроки-погружения по русскому языку, биологии, обществознанию, истории и физике. Учащиеся 7-9-х классов стали участниками учебной деятельности в новом формате. Необычный формат занятий, чередование групповой и индивидуальной форм работы, нестандартная  подача материала, захватывающие путешествия - погружения, где каждый пробует себя в новой роли, делают уроки интересными и привлекательными. Юные участники проекта  отмечают, что больше всего им нравится на уроках-погружениях творческая работа, работа в группах и необычные (очень увлекательные) задания.
   Мы надеемся, что реализация Проекта позволит повысить мотивацию школьников к обучению и достичь высоких образовательных результатов.

Уроки-погружения Уроки-погружения
Уроки-погружения Уроки-погруженя

Участие в городских мероприятиях Проекта:

Генерация идей состоялась!

Погружаясь в событие действуем продуктивно

Городской конкурс методических разработок "Событие года"