80 лет прорыва блокады Ленинграда

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
  Январь, Ленинград, блокада — эти три слова воедино слились для нас. Страшные фотоснимки заснеженного города зимы 1941—1942 годов, мужество и доблесть ударных батальонов, прорвавших 18 января 1943 года вражеское кольцо, салют в честь полного освобождения города от осады в январе 1944-го… Мы храним в памяти эти события.
  На "Уроке мужества" учащиеся 8-11 классов вместе с депутатом  Думы городского округа Тольятти 8 созыва Арсеном Алимовичем Джалиловым вспоминали о подвиге непокоренных ленинградцев.
  На классных часах "Блокадный хлеб" учащиеся узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
  Старшеклассники провели экскурсии  для учащихся начальной школы по школьному музею "Боевой славы", рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного  города: о голоде и холоде, о детях, работавших наравне со взрослыми на заводах, о великом  подвиге защитников Ленинграда.
  Обучающие 9-11-х классов  приняли участие в кинолектории. Фильм "Крик тишины»  показал ребятам какая огромная спасительная сила может жить в маленькой девочке! Самая трогательная и одна из самых страшных историй о Блокаде Ленинграда, которую невозможно смотреть без слез.
 Юнармейцы  школы совместно с куратором юнармейского отряда Ловцовой Г.В. и советником директора по воспитанию Городецкой Е.Н. изготовили подсвечники из подручных материалов и приняли участие в акции "Свеча памяти".
  Завершились  мероприятия  минутой молчания.
  Никогда не забывайте, какою ценой завоевана свобода нашего народа!

80 лет прорыва блокады Ленинграда