Выставка- экспозиция «Куйбышев-запасная столица»

27 октября   активисты школьного музея Боевой славы «Помним их имена» МБУ «Школа №45» провели экскурсию по выставке - экспозиции «Куйбышев-запасная столица», главной целью которой было сохранение памяти о  событиях  грозных военных лет. Эти события являлись значимыми для всего народа. Они важны для воспитания в детях гордости за свой народ, чувства благодарности к участникам Великой Отечественной войны. Экспозиция посвящена Параду Памяти в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Выставка представлена стендом с информацией и фотографиями, посвященными героическому военному времени. Стенды  были установлены в  рекреации 3 этажа возле кабинета, в котором находится школьный музей Боевой Славы. На нашей выставке-экспозиции побывали не только учащиеся нашей школы, но и родители.
  В экспозицию вошли документы и личные вещи фронтовиков, а также предметы солдатского быта, материалы об истории Куйбышевской области и ее жителях - тружениках тыла в период Великой Отечественной войны.

Выставка - экспозиция «Куйбышев-запасная столица»

Куйбышев – запасная столица
В начале экскурсии был продемонстрирован документальный фильм «Парад Победы». Прозвучала запись выступления народного комиссара иностранных дел СССР В.И.Молотова с сообщением о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.
Военный парад 1941 год в г. Куйбышеве
После просмотра презентации с документами и фотографиями того времени, видеороликов «Парад 7 ноября 1941 года на площади им. В.В. Куйбышева ребята получили возможность окунуться в атмосферу тех грозных дней, когда враг подошёл вплотную к Москве и к Волге, а Куйбышев стал запасной столицей нашей Родины. Учащиеся познакомились с важным историческим событием - Военным парадом, который прошел в тыловом Куйбышеве 7 ноября 1941 года и длился более двух часов. В нем приняли участие почти двести тысяч человек. По своей значимости этот парад вполне сопоставим с военной операцией. Достаточно сказать, что в небе над городом, к тому времени уже бывшим запасной столицей СССР, барражировали около шестисот самолетов! На параде присутствовали иностранные дипломаты и журналисты, в том числе посол милитаристской Японии, союзника Германии во Второй мировой войне. Все они были поражены военной мощью Красной Армии, а японский посол передал своему командованию, что немецкая пропаганда сильно искажает факты, и у Советского Союза достаточно сил, чтобы продолжать войну. И это, конечно, повлияло на дальнейший сценарий военных действий: Япония не вступила в войну против СССР. Так куйбышевцы совершили свой подвиг в тылу.
Парад 7 ноября еще называют первой нашей победой в Великой Отечественной войне. Ее результатом стал отказ от военных действий против Советского Союза со стороны Японии и Турции. После просмотров слайд - презентаций с документами и фотографиями того времени, видеороликов «Парад 7 ноября 1941 года на площади им. В.В. Куйбышева ребята получили возможность окунуться в атмосферу тех грозных дней, когда враг подошёл вплотную к Москве и к Волге, а Куйбышев стал запасной столицей нашей Родины. В ходе экскурсии ребята познакомились с боевым арсеналом Красной Армии того времени. Узнали, в каких условиях создавалась боевая техника и оружие нашей армии. Данную экспозицию музея составляют исторические предметы, передающие дух военного времени – военное снаряжение, гильзы патронов, авиабомб,  документы и книги, бытовые предметы 1941-1945 годов.

«Здесь тыл был фронтом»
Стенд посвящен заводам, которые в начале войны были эвакуированы в г. Куйбышев, выбранного как основным местом размещения данных объектов. За короткий период работники эвакуированных заводов сумели наладить выпуск новых штурмовиков ИЛ-2.  Демонстрируются фотографии, книги, рассказывающие об историческом прошлом некоторых предприятий, работавших в годы войны.

«Бункер Сталина»
Ребята узнали о «Спецобъекте №1». Бункер в Самаре, созданный в качестве резервного местонахождения ставки Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР И. В. Сталина, расположенный на глубине 37 м. Построен в 1942 году, рассекречен в 1990 году. Экскурсию дополняет сменная экспозиция «Спецобъект № 1», представленная фотоматериалом и видеофильмом.

Наука и культура в годы Великой Отечественной войны
На стенде собран материал о том, что сюда были эвакуированы в тяжелые годы ВОВ деятели советской культуры: писатели, поэты, художники, композиторы, работники кино, радио, которые весь свой талант отдавали победе над врагом. На сменной экспозиции рассказывается о композиторе Дмитрии Шостаковиче. Во время эвакуации в Куйбышеве Д.Д. Шостакович закончил Седьмую симфонию, написал ряд других музыкальных произведений. В Самарской губернии помнят великого композитора. Его имя среди выдающихся людей нашей страны можно увидеть на Аллее чести, гордости и славы Самарской области. Одна из улиц в областном центре названа в честь Шостаковича. А музыканты самарской и тольяттинской филармоний регулярно исполняют его произведения.

Выставка-экспозиция Куйбышев - запасная столица

После экскурсии ребята приняли участие в викторине по материалам информационного стенда.
Выставка «Куйбышев – запасная столица» подготовлена руководителем музея Ведерниковой Евгенией Геннадьевной и активистами школьного музея Боевой Славы «Помним их имена» МБУ «Школа №45».
Такие мероприятия способствуют воспитанию благодарной памяти людям, победивших фашизм и преемственности героических традиций для обеспечения счастливого будущего нашей страны.